Forum des Villes et des Jurys E14

FVJ E14 Programme

14374_default_column6.jpg

Le programme définitif sera publié d'ici fin septembre 2017.


VENDREDI 20 OCT. 2017 – "EN QUOI HELSINKI EST-ELLE UNE VILLE PRODUCTIVE ?" + GROUPES DE TRAVAIL

08:40-09:00 Café d'accueil 09:00-10:00 HELSINKI PRODUCTIVE
CONFÉRENCE : "EN QUOI LA VILLE EST-ELLE PRODUCTIVE ?"
, par Mikko Aho, Executive Director,
City Environment, Ville de Helsinki.
MOTS DE BIENVENUE
Salle Veranda 2 / EN-FR-DE-ES 10:15-13:15 VISITES
Visites urbano-architecturales de divers projets urbains
Voir Visites pour plus de détail 13:15-14:00 Déjeuner 14:00-15:00 CONFÉRENCES sur les projets présélectionnés – contenu & processus
15:00-15:30 Pause café 15:30-18:30 GROUPES DE TRAVAIL parallèles avec les Représentants de sites autour des projets
présélectionnés
 

GT 1 – ET PRODUCTIF À NOUVEAU !
Salle Veranda 1 / EN–FR–DE
Moderateurs : Kristiaan Borret, Maître Architecte
de la Région de Bruxelles Capitale, architecte,
professeur, Counseil scientifique (BE), et Céline Bodart, architecte, chercheuse, Comité
technique (BE)

Avec les représentants de Amsterdam
Transformatorweg (NL), Guebwiller (FR), Hamburg
(DE), Karlskrona (SE), Linz (AT), Pantin (FR),
Šibenik (HR), Trelleborg (SE), Tubize (BE)
& Warszawa (PL) et les membres des jurys
nationaux

GT 2 – D’INFRASTRUCTURES
FONCTIONNALISTES À LA VILLE PRODUCTIVE

Salle Veranda 2 / EN–FR–DE-ES
Moderateurs : Aglaée Degros, architecte,
professeur TU Graz (AT), Conseil scientifique
(BE) + Dimitri Szuter, architect, researcher,
Technical Committee (FR)

Avec les représentants de Amsterdam Piarcoplein
(NL), Aschaffenburg (DE), Aurillac (FR), Évreux
(FR), Graz (AT), Helsinki (FI), Madrid (ES), 
München/Taufkirchen (DE),
TornioHaparanda (FI/SE) & Torrelavega (ES) et les
membres des jurys nationaux 20:00-00:00 RÉCEPTION à Valkoinen sali
Cocktail et discours, suivi d'un dîner avec animation musicale

SAMEDI 21 OCT. 2017 – GROUPES DE TRAVAIL + CONFÉRENCES / DÉBATS

09:00-13:00 GROUPES DE TRAVAIL parallèles avec les Représentants de sites autour des projets
présélectionnés
  GT 3 – D'UNE ZONE PRODUCTIVE À LA
VILLE PRODUCTIVE

Salle Veranda 1 / EN–FR–DE
Moderateurs : Chris Younès, philosophe,
professeur, Conseil scientifique (FR) et Céline Bodart, architecte, chercheuse, Comité
technique (BE)

Avec les représentants de Alta (NO), Amiens
(FR), Amsterdam Papaverdriehoek (NL), Angers
(FR), Bègles (FR), Grigny & Ris-Orangis (FR),
Huy (BE), Kriens (CH), Lille (FR), Lillestrøm (NO),
Toulouse (FR) & Wien (AT) et les membres des
jurys nationaux GT 4 – DE VILLE À VILLE PRODUCTIVE
Salle Veranda 2 / EN–FR–DE-ES
Moderateurs : Carlos Arroyo, architecte,
professeur, Conseil scientifique (ES), et
Julio de la Fuente, architecte, professeur,
Comité technique (ES)

Avec les représentants de Alcoy (ES),
Amsterdam H-Buurt (NL), Amsterdam Sluisbuurt
(NL), Barcelona (ES), Besançon (FR), Cuneo (IT),
La Bazana (ES), Narvik (NO), Neu Ulm (DE), Oulu
(FI), Platja de Palma (ES) & Zwickau (DE) et les
membres des jurys nationaux 13:00-14:30 Déjeuner 14:00-15:15 ÉCHELLES DE SITES ET PROCESSUS DE RÉALISATION
Salle Veranda 2 / EN–FR–DE–ES
Moderateurs : Socrates Stratis, architecte, professeur, Counseil scientifique (CY), et Jens Metz,
architecte, professeur (DE)   (1) S – Micro-échelle et Processus de réalisation
Introduction par Socrates Stratis
Présentation d'une étude de cas : E9 Selb (DE), avec Julio de la Fuente (ES), membre de
l’équipe lauréate, Gutiérrez-delaFuente Arquitectos
Analyses d'autres processus : E13 Selb (DE), E12 Groningen (NL), E10 Gembloux (BE)
Débat avec les représentants de sites et membres des jurys 15:15-15:45 Pause café 15:45-18:30 ÉCHELLES DE SITES ET PROCESSUS DE RÉALISATION
Salle Veranda 2 / EN–FR–DE–ES   (2) XL – Échelle territoriale Scale et Processus de réalisation
Introduction par Jens Metz
Présentation d'une étude de cas : E13 Ørsta (NO), avec Karl Johan Baggins (DK), membre de
l’équipe lauréate, FELT / Landskab
Analyses d'autres processus : E13 Molfetta (IT), E13 Saint-Brieuc, E13 Zagreb (HR), E11 Skien +
Porsgrunn (NO)
Débat avec les représentants de sites et membres des jurys   (3) L – Échelle urbano-architecturale et Processus de réalisation
Introduction par Socrates Stratis
Présentation d'une étude de cas : E12 Wien (AT), avec Michal Sulo (SK), membre de l’équipe
lauréate, SLLA
Analyses d'autres processus : E12 Bærum (NO), E12 Helsinki (FI), E12 Marseille (FR), E12 Saint-
Herblain (FR), E12 Schiedam (NL), E10 Lerum (SE)
Débat avec les représentants de sites et membres des jurys 18:00-18:30 Cocktail de fin de forum

Organisé par Europan Europe et Europan Suomi-Finland, avec la participation des autres secrétariats nationaux
En partnerariat avec la Ville de Helsinki

8834_default_column6.jpg   14403_default_exchange.jpg