Structure des jurys

Structure des jurys

Le jury est souverain dans le respect du règlement d’Europan. Il dispose, avant ses travaux, de recommandations promulguées par l’Association européenne.

Le jury se réunit en 2 sessions distinctes dans le temps :

Première session – Au début de cette session, le jury désigne un président parmi ses membres et adopte sa méthode de travail. Des représentants des sites peuvent être intégrés à cette étape. Dans certains pays ils peuvent participer au choix des projets présélectionnés.
Le jury examine ensuite les projets ne respectant pas les prescriptions afin de décider de l’élimination ou non de l’équipe en défaut.
Plus tard, il évalue les propositions selon le contenu conceptuel et l’apport innovant par rapport au thème d’Europan 14 et présélectionne 10 à 20% maximum des projets rendus.

Seconde session – Lors de la seconde session, le jury examine seul et de façon indépendante l’ensemble des projets présélectionnés, en débat et choisit les Lauréats, les Mentionnés et les Mentions spéciales. L’examen des projets peut se baser sur : la relation entre leur concept et le site ; leur pertinence par rapport aux thème et enjeux du développement durable et de l’adaptabilité ; la pertinence de leur programme par rapport au cadre programmatique du site dans lequel elles s’inscrivent ; leur capacité à s’inscrire dans un processus urbain adapté au contexte ; l’aspect innovant des espaces publics proposés ; la prise en compte du rapport entre différentes fonctions; leurs qualités architecturales et technique.
Enfin, le jury rédige un rapport explicitant les raisons de ses choix au regard des demandes du concours et des sites concernés.

Chaque pays dispose en moyenne dans son budget de l’équivalent d’une prime de Lauréat et d’une prime de Mentionné par site. Cela étant, le jugement est global et le choix des équipes primées ne dépend pas d’une répartition égale entre les sites ; le jury peut donc distribuer les primes selon son gré ou décider de ne pas attribuer l’ensemble de celles-ci. Dans ce cas, les raisons en seront rendues publiques.
Le jury peut décerner une Mention spéciale à tout projet porteur d’idées ou visions innovantes, sans pour autant être forcément totalement adapté au site. Les auteurs de ces propositions ne reçoivent pas de primes.
Le jury peut librement décider du remplacement des propositions primées qui seraient disqualifiées lors de la vérification de la validité de la participation au concours.

LEVÉE DE L'ANONYMAT

Les experts et les jurys n’ont connaissance que de propositions anonymes.
Après décision des résultats, l’anonymat des projets des équipes lauréates, mentionnées et des mentions spéciales est levé. Cette opération se fait sur la base de données du site Internet européen qui relie automatiquement les codes des projets et la composition des équipes.

PROCLAMATION DES RÉSULTATS

Après levée de l'anonymat et éventuel reclassement en cas d’irrégularités, les secrétariats nationaux enregistrent les décisions et lèvent l'anonymat de toutes les propositions reçues.

Le 1er décembre 2017, le secrétariat européen publie le listing complet des résultats sur le site Internet européen.

Composition des jurys

Europan Belgique

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Léo VAN BROECK (BE)
prof. Ing. Architecte, Architecte du gouvernement flamand

Josiane PIMPURNIAUX (BE)
Architecte, Direction de l’Architecture et de l’Urbanisme de la Région Wallonne (DGO4)

Fabienne HENNEQUIN (BE)
ir.architecte, Urbaniste, SPI, Agence de développement pour la Province de Liège

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Patrick GENARD (BE)
Ing. Architecte, Patrick Genard & asociados

Ghislain GERON (BE)
ir.architecte, Urbaniste, Past Directeur Général de la DGO4, V-P d’EUROPAN Belgique

Laura FALCONE (IT)
Architecte, Due di Quattro, Lauréat E11 à Sambreville (BE)

Makan RAFATDJOU (FR)
Architecte, Urbaniste, Makan Rafatdjou

Alain CASARI (FR)
Architecte, Urbaniste

PERSONNALITÉ

Hervé JAMAR (BE)
Gouverneur de la Province de Liège

 

SUPPLÉANTS

Jean-Michel DEGRAEVE (BE)
Architecte, Urbaniste, V-P Europan Belgique, Bureau Habitat-Concept

Dominique PIETERS (BE)
Architecte, KU Leuven - Maître de conférence, TU Delft - Maître de conférence invité

Europan Deutschland

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Monika THOMAS (DE)
Federal Ministry of Environment, Nature Conservation, Building and Nuclear Safety, department head Directorate-General B: Building, Construction Industry and Federal Buildings

Dr. Michelle PROVOOST (NL)
Executive Director International New Town Institute - INTI Almere, Researcher in urban planning and contemporary urban development

Jürg CAPOL (CH)
En association avec Europan Suisse
Architect, acquisition manager, Utilita Management GmbH

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Markus NEPPL (DE)
Architect, Partner ASTOC Architects and Planners

Tina GREGORIC (SI)
Architect, Partner at dekleva gregorič arhitekti, Ljubljana, Professor, Institute of Architecture and Design TU Wien

Ali SAAD (DE)
Architect, BA-AU / Bureau Ali Saad

Prof. Anna VIADER (ES)
Landscape Architect, Professor at TU Dresden

Hubert TRAMMER (PL)
En association avec Europan Polska
Architect, Teacher at the Faculty of Civil Engineering and Architecture of Lublin University of Technology

PERSONNALITÉ

Chris DERCON (BE)
Art Historian and Curator, former director of Tate Modern in London, intendant of Volksbühne Berlin in 2017

 

SUPPLÉANTS

Karin SANDECK (DE)
Architect, Bavarian State Ministry of Interior

Saskia HEBERT (DE)
Architect, E9 winner, Subsolar, Substitute Teacher for a professorship in Transformation Design, Braunschweig University of Art

Europan España

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Javier MARTÍN RAMIRO (ES)
Directeur général adjoint pour l'Architecture et la Construction, Ministère des Travaux public (Ministerio de Fomento)

Kristiaan BORRET (BE)
Architecte, Bouwmeester de la Région de Bruxelles Capitale, Conseil scientifique de Europan Europe

Rafael PELLICER (ES)
Avocat, CSCAE, Expert en législation européenne

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Berta BARRIO (ES)
Architecte, Estudi Berta Barrio Josep Peraire, Lauréat Europan 10 à Teruel (ES)

Carmen ESPEGEL (ES)
Architecte, Espegel-Fisac arquitectos, Ph.D, Professeure à la Madrid Architecture School

Miriam GARCÍA (ES)
Architecte, Landlab Director, ancien Directeur général de l'Urbanisme de la Région de Cantabria

Zaida MUXÍ (AR/ES)
Architecte, Ph.D, Professeure à la Barcelona Architecture School, Responsable de l'Urbanisme à Santa Coloma de Gramanet City Council

Juan Lucas YOUNG (DE)
Architecte, Sauerbruch-Hutton architects

PERSONNALITÉ

Rafael DURÁ (ES)
Architecte, Trésorier CSCAE, Président COA Valencia

 

SUPPLÉANTS

à confirmer

à confirmer

Europan France

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Pierre VELTZ (FR)
Ingénieur, sociologue et économiste, spécialiste de l'organisation des entreprises et des dynamiques territoriales - Président du jury

Christian CLERET (FR)
Directeur général de Poste Immo (2007-2016), Président de l’ADI

Emmanuel DESMAIZIERES (FR)
Promoteur immobilier, Directeur Général Urbanera, Bouygues immobilier

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Jana REVEDIN (AT)
Architecte PhD, chercheur, professeur d´architecture, responsable du Global Award for Sustainable Architecture

Myrto VITART (FR) 
Architecte, Jean-Marc Ibos & Myrto Vitart, Grand prix national de l’architecture 2016

Mathieu GONTIER (FR) 
Paysagiste dplg, Wagon Landscaping, Lauréat des AJAP 2016, Enseignant à l’ENSP à Versailles et Marseille, Cité E11 à Neuilly-sur-Marne (FR)

Luca MONTUORI (IT)
Architecte, Professeur associé, Università degli Studi Roma Tre, Dipartimento di architettura, Assesseur à l'Urbanisme et aux Infrastructures, ville de Rome (IT)

Lorena DEL RIO (ES)
Architecte, RICA STUDIO*, Professeur à la CCA - California College of the Arts in San Francisco et à Cornell AAP, Co-Directrice du laboratoire de recherche BuilLab, Mentionné E12 à Wien-Kagran (AT)

PERSONNALITÉ

Elisabeth PELEGRIN-GENEL (FR)
Architecte et urbaniste, psychologue du travail, Consultante sur les problématiques d’espace, de travail et d’organisation

 

SUPPLÉANTS

Franck HOUNDEGLA (FR)
Concepteur spécialisé en scénographie, muséographie, design d'environnement, mise en valeur d’espaces publics et sites du patrimoine, Professeur en design à l’Ecole d'Enseignement Supérieur d'Art de Bordeaux

Agnès VINCE (FR)
Directrice chargée de l’architecture, Direction générale des patrimoines, Ministère de la culture et de la communication

Laurent GIROMETTI (FR)
Directeur de l’habitat, de l’urbanisme et des paysages (DHUP)- DGALN - Ministère de l’Environnement de l’Energie et de la Mer, Ministère du Logement et de l’Habitat durable

Europan Hrvatska

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Jens BRANDT (DK)
Architect, urban planner, CiTyBee

Ingrid GOJEVIĆ (HR)
Head of Service at Croatian Institute for Spatial Development

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Iva LETILOVIĆ (HR)
Architect, AB Forum

Zoran ZIDARIĆ (HR)
Architect, DVA arhitekta

Prof. Tihomir JUKIĆ (HR)
Architect, Teacher at the Croatian Academy of Engineering

Vasa J. PEROVIĆ (SI)
Architect, Bevk Perović arhitekti

PERSONNALITÉ

Ana ŠVERKO (HR)
Architect, PhD, Research Associate at Institute of Art History Zagreb

 

SUPPLÉANTS

Borka BOBOVEC (HR)
Architect, Head of Sector at Ministry of Construction and Physical Planning

Lulzim KABASHI (HR)
Architect, Ivanisin & Kabashi Arhitekti

Europan Italia

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Federica GALLONI (IT)
General Director, Art and Contemporary Architecture and Urban Suburbs, at MiBACT (Ministry of Cultural Heritage and Activities and Tourism)

Paola NATALICCHIO (FI)
Former Mayor of Molfetta, politician and journalist

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Carlos ARROYO (ES)
Architect, Carlos Arroyo arquitecto, urban planner, professor at Universidad Europea de Madrid, Europan Europe Scientific Council

Claudio BONICCO (IT)
Architect, Professor of Architectural and Urban Design at the Second Faculty of Architecture of the Politecnico di Torino, founder and partner of Studio74

Claudia CLEMENTE (IT)
Architect, Phd, ICAR/16 Researcher at the Faculty of Architecture of the Roma Sapienza University, founder & partner of Studio Labics

Ignacio PEDROSA (ES)
Architect, founder and partner of Paredes-Pedrosa arquitectos

PERSONNALITÉ

Margherita GUCCIONE (IT)
Director of MAXXI - Museum of Modern and Contemporary Architecture in Roma

 

SUPPLÉANTS

Anna DEL MONACO (IT)
Architect, Researcher at the Faculty of Architecture of the Roma Sapienza University, Runner up E9 Reggio Emilia (IT)

Paolo IOTTI (IT)
Architect, founder and partner of Studio Iotti + Pavarani, Professor at the Faculty of Architecture of Ferrara

 

Europan Nederland

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Jürg DEGEN (CH)
BSP Planner, Head of Department of Planning and Construction of City of Basel

Mattijs VAN RUIJVEN (NL)
Hoofd Stedenbouwkundige, Stadsontwikkeling Rotterdam

Ellen HELLSTEN (NO)
Agence Ghilardi + Hellsten, Oslo

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Ruud GIETEMA (NL)
Partner & Planner KCAP, Rotterdam

Bjarne MASTENBROEK (NL)
Architect, Director & Founder SeARCH.nl, Winner E3 in Nijmegem (NL)

Marlies ROHMER (NL)
Architect, Director at Marlies Rohmer Architects&Urbanists

Tania CONCKO (FR)
Tania Concko Architects and Urbanists, Winner E2 in Zaanstad (NL)

Olivier MÉHEUX (FR)
TOA Architectes , Winner E3 in Mulhouse (FR)

PERSONNALITÉ

Mark RABBIE (NL)
Architect, urban planner, Mark Rabbie urban concepts

 

SUPPLÉANTS

Rients DIJKSTRA (NL)
Architect, urban planner, Maxwan architects+urbanists, Government Adviser on Infrastructure and the City, Ministry of Infrastructure and the Environment (as per august 2012)

Kamiel KLASSE (NL)
Architect, NL Architects, Amsterdam

Europan Norge

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Hilde BØKESTAD (NO)
Architect, Head of City Planning, Trondheim Municipality

Gerrit Heinz MOSEBACH (NO)
Architect and Urban Planner, Project Leader and Chief, Architect in Dept. of Planning and Building Services, City of Oslo

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Kaye GEIPEL (DE)
Architecture Critic, Architect and Urban Planner, Berlin. ‘Bauwelt’ and ‘Stadtbauwelt’ Editor-in-chief. Curator of the international Bauwelt Conferences 2014, 2015 and 2016 (“Productive City”). Member of the Scientific Committee of Europan Germany and Board Member of the board trustees of the Schelling Foundation

Anthony ENGI MEACOCK (GB)
Architect, Assemble Studio, London. Co-leader at the Design Think Tank at the London School of Architecture

Catherine MOSBACH (FR)
Landscape designer, Mosbach Paysagists, Paris. Visiting Professor at Harvard Graduate School of Design

Alexandre THERIOT (FR)
Architect, Bruther

PERSONNALITÉ

Gøril FORBORD (NO)
Business Developer, Trønder Energi, former director at Technoport in Trondheim

 

SUPPLÉANTS

Maria CRAMMOND LIE (DK)
Architect, Tegnestuen Felt, Tegnestuen Vandkunsten, København. Winner Europan 13 in Ørsta (NO)

Eli GRØNN (NO)
Architect, Dyrvik Architects, Oslo. Winner Europan 9 in Sion (CH); Runner-up Europan 11 in Oslo (NO); Runner-up Europan 13 in Irún (ES)

Europan Österreich

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Katrin JAGGI (CH)
Architect, independent expert in urban development, architecture and monument preservation, former chief architect of the City of Zurich, former member of the parliament of the Canton of Zurich

Robert HAHN (AT)
Architect, developer, founder of Caelum Development, head of project development Bauträger Austria Immobilien

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Stéphanie BRU (FR)
Architect, partner at BRUTHER

Jens METZ (DE)
Architect, urbanist, director at plattformberlin, member of Europan Europe's Technical Committee

Verena MÖRKL (AT)
Architect and urban planner, partner at SUPERBLOCK, member of the architectural advisory board for subsidized housing of the Municipality

Ute SCHNEIDER (DE)
Architect, urban planner, partner at KCAP Zurich, teacher at the University of Liechtenstein, member of the advisory board of Campus Mainz

PERSONNALITÉ

Dieter LÄPPLE (DE)
Professor emeritus of international urban studies at the HafenCity University Hamburg, advisor and contributor of the "Urban Age Programme" of the London School of Economics, member and co-chair of the scientific advisory board of the Future Cities Laboratory of the Singapore-ETH Centre for Global Sustainability, co-initiator and executive member of "NesTown – New Ethiopean Sustainable Town" Ethiopia, award for urban culture of the architectural association (2007)

 

SUPPLÉANTS

Miriam LIŠKOVÁ (SK)
Architect, Winner E12 Wien Siemensäcker, Partner at SLLA Architects

Michal SULO (SK)
Architect, Winner E12 Wien Siemensäcker, Partner at SLLA Architects

Europan Polska

EUROPAN POLSKA FAIT JURY PARTAGÉ AVEC EUROPAN DEUTSCHLAND

Un représentant polonais de la conception urbaine/architecturale intègre le jury allemand pour l'évaluation des projets soumis en Pologne, en Allemagne et en Suisse.

REPRÉSENTANT EUROPAN POLSKA

Hubert TRAMMER (PL)
Architect, Teacher at the Faculty of Civil Engineering and Architecture of Lublin University of Technology

Europan Suisse

EUROPAN SUISSE FAIT JURY PARTAGÉ AVEC EUROPAN DEUTSCHLAND

Un représentant suisse de la commande urbaine/architecturale intègre le jury allemand pour l'évaluation des projets soumis  en Suisse, en Allemagne et en Pologne.

REPRÉSENTANT EUROPAN SUISSE

Jürg CAPOL (CH)
Représentant de la commande urbaine/architecturale
Architect, acquisition manager, Utilita Management GmbH

Europan Suomi - Finland

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Johanna PALOMÄKI (FI)
Architect SAFA, Master planning architect, City of Lahti

Juha KOSTIAINEN (FI)
Senior Vice President, Sustainable Urban Development, YIT

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Riikka KUITTINEN (FI)
Architect SAFA, Luo Architects

Tina SAABY MADSEN (DK)
Architect MAA, København City architect

Antti LEHTO (FI)
Architect SAFA, Serum Architects

Martin VIDEGÅRD (SE)
Architect SAR/MSA, Tham&Videgård Architects

PERSONNALITÉ

Jon SUNDELL (FI)
Social entrepreneur in Helsinki

 

SUPPLÉANTS

Mikko NURMINEN (FI)
Architect SAFA, City planning director, City of Pori

Johanna VUORINEN (FI)
Architect SAFA, Kangas&Vuorinen Architects

Europan Sverige

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Fredrik DROTTE (SE)
Architect, Head of City Development in Upplands Väsby

Henrietta PALMER (SE)
Research leader at Mistra Urban Futures

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Anders OLAUSSON (SE)
Chairman of jury, Architect, Senior lead architect at Wingårdhs architects

Sabina RICHTER (SE)
Landscape Architect, Cofounder 02 Landskap

Iñaqui CARNICERO (ES)
Architect, Principal at Iñaqui Carnicero Architects

Sabine MÜLLER (DE)
Architect and urban designer, Principal at SMAQ Architektur und Stadt, Professor of urbanism at the Oslo School of Architecture and Design

PERSONNALITÉ

Sam JACOB (UK)
Contributing editor for Icon & Dezeen, Editor of the "Strange Harvest", Director, Sam Jacob Studio ltd

 

SUPPLÉANTS

Tinna HARLING (SE)
Architect, City planner at the municipality of Tjörn

Karl ZETTERHOLM (SE)
Architect, Winner E13 in Nacka (SE)

 

Retour en haut