Structure des jurys

Structure des jurys

Le jury est souverain dans le respect du règlement d’Europan. Il dispose, avant ses travaux, de recommandations promulguées par l’Association européenne.

Le jury se réunit en 2 sessions distinctes dans le temps :

Première session – Au début de cette session, le jury désigne un président parmi ses membres et adopte sa méthode de travail. Des représentants des sites peuvent être intégrés à cette étape. Dans certains pays ils peuvent participer au choix des projets présélectionnés.
Le jury examine ensuite les projets ne respectant pas les prescriptions afin de décider de l’élimination ou non de l’équipe en défaut.
Plus tard, il évalue les propositions selon le contenu conceptuel et l’apport innovant par rapport au thème d’Europan 15 et présélectionne 10 à 20% maximum des projets rendus.

Seconde session – Lors de la seconde session, le jury examine seul et de façon indépendante l’ensemble des projets présélectionnés, en débat et choisit les Lauréats, les Mentionnés et les Mentions spéciales. L’examen des projets peut se baser sur : la relation entre leur concept et le site ; leur pertinence par rapport aux thème et enjeux du développement durable et de l’adaptabilité ; la pertinence de leur programme par rapport au cadre programmatique du site dans lequel elles s’inscrivent ; leur capacité à s’inscrire dans un processus urbain adapté au contexte ; l’aspect innovant des espaces publics proposés ; la prise en compte du rapport entre différentes fonctions; leurs qualités architecturales et technique.
Enfin, le jury rédige un rapport explicitant les raisons de ses choix au regard des demandes du concours et des sites concernés.

Chaque pays dispose en moyenne dans son budget de l’équivalent d’une prime de Lauréat et d’une prime de Mentionné par site. Cela étant, le jugement est global et le choix des équipes primées ne dépend pas d’une répartition égale entre les sites ; le jury peut donc distribuer les primes selon son gré ou décider de ne pas attribuer l’ensemble de celles-ci. Dans ce cas, les raisons en seront rendues publiques.
Le jury peut décerner une Mention spéciale à tout projet porteur d’idées ou visions innovantes, sans pour autant être forcément totalement adapté au site. Les auteurs de ces propositions ne reçoivent pas de primes.
Le jury peut librement décider du remplacement des propositions primées qui seraient disqualifiées lors de la vérification de la validité de la participation au concours.

LEVÉE DE L'ANONYMAT

Les experts et les jurys n’ont connaissance que de propositions anonymes.
Après décision des résultats, l’anonymat des projets des équipes lauréates, mentionnées et des mentions spéciales est levé. Cette opération se fait sur la base de données du site Internet européen qui relie automatiquement les codes des projets et la composition des équipes.

PROCLAMATION DES RÉSULTATS

Après levée de l'anonymat et éventuel reclassement en cas d’irrégularités, les secrétariats nationaux enregistrent les décisions et lèvent l'anonymat de toutes les propositions reçues.

Le 2 décembre 2019, le secrétariat européen publie le listing complet des résultats sur le site Internet européen.

Composition des jurys

Europan Belgique

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Jean-Pol VAN REYBROEK (BE)
Inspector Genera Public Service of Wallonia, Department of Territorial Development and Urban Planning, Emeritus Professor of UC, Leuven (BE)
www.spw.wallonie.be

Xavier BINDELS (BE)
Technical Director of BELIRIS in Brussels (BE)
www.beliris.be

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Jacqueline OSTY (FR)
Landscaper, European Garden Award 2016, Paris (FR)
www.osty.fr

Chantal VINCENT (BE)
Engineer Architect, Urban Planner in Charleroi, Office Dessin et Construction, Charleroi (BE)
www.dessin-et-construction.eu

Makan RAFATDJOU (FR)
Architect, Urban Planner in Paris (FR)
www.makan-rafatdjou.com

Alain CASARI (FR)
Architect, Urban Planner, ATOP SPACE in Nancy-Metz-Paris (FR)
linkedin.com/in/alain-casari-7b6907b/

PERSONNALITÉ

Chris YOUNES (FR)
Doctor in Philosophy, Professor at the National School of Architecture ESA (FR), GERPHAU Laboratory (philosophy-architecture-urban)
www.esa-paris.fr

SUPPLÉANTS

Rodolphe LUSCHER (CH)
Architect, Urban Planner in Lausanne (CH)
www.luscher-architectes.ch

Jean-Michel DEGRAEVE (BE)
Architect, Urban Planner, Vice President of Europan Belgium, Habitat-Concept (BE)
www.habitatconcept.fr

Europan Deutschland

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Dr. Annette FRIEDRICH (DE)
Head of the Town Planning Department in Heidelberg, Heidelberg (DE)
www.service-bw.de

Peter STUBBE (DE)
Head of the GEWOBA AG Wohnen und Bauen, Bremen (DE)
www.gewoba.de/unternehmen/unternehmensstruktur

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Prof. Mario TVRTKOVIC (DE/HR)
Architect, Urban Planner, Urbanorbit Cologne|Stuttgart, Professor at the University of Coburg, Cologne/Coburg (DE)
www.hs-coburg.de

Alessandro DELLI PONTI (IT/FR)
Architect, Urban Planner, KH Studio, E12 Winner in Mannheim, Paris (FR)
www.khstudio.org

Lina STREERUWITZ (AT)
Architect, StudioVlayStreeruwitz, Vienna (AT)
www.vlst.at

Christa REICHER (DE)
Architect, RHA Planners, RWTH Aachen, Aachen (DE)
www.rha-planer.eu

Hubert TRAMMER (PL)
Architect, Warszawa (PL)
www.wozownia.pl

PERSONNALITÉ

Anne KESSLER (DE)
Federal Ministry of the Interior, Building and Community of Berlin (DE)
www.bmi.bund.de

SUPPLÉANTS

Dr. Irene WIESE-VON-OFEN (DE)
Architect in Essen (DE)

Karin SANDECK (DE)
Architect, President of Europan Deutschland, Bavarian Ministry for Housing, Building and Traffic in Munich (DE)
www.epsa-projects.eu

Europan España

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Javier MARTÍN RAMIRO (ES)
General Director of Architecture, Housing and Land, Ministry of Public Works (Ministerio de Fomento), Madrid (ES)
www.fomento.gob.es

Irène DJAO-RAKITINE (UK)
Landscape Architect, Research Assistant at the ETH Zürich, London Mayor's Design Advocate, London (UK)
www.djaorakitine.com

Eduardo DE MIGUEL ARBONÉS (ES)
Architect, Office VAC arquitectura, Ph.D in Architecture, teacher Valencia Architecture School, Valencia (ES)
www.vacarquitectura.es

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Enrique ARENAS LAORGA (ES)
Architect, Office arenas basabe palacios, EUROPAN 8, E9, E10 & E12 Winner, Madrid (ES)
www.arenasbasabepalacios.com

Agata BUSCEMI (IT)
Architect, Landscape Architect, b2barquitectes, Barcelona (ES)
www.b2barquitectes.com

Aglaée DEGROS (BE)
Architect, Artgineering, Teacher, Europan Europe Scientific Council, Brussels (BE)
www.artgineering.eu

Pilar DÍAZ RODRÍGUEZ (ES)
Architect, Paisaje Transversal, Madrid (ES)
www.paisajetransversal.org

José SELGAS RUBIO (ES)
Architect, Office Selgas Cano, Madrid (ES)
www.selgascano.net

PERSONNALITÉ

Joan BUSQUETS (US)
Architect, Urbanist, Office BAU and teaching, Boston (US)
www.bau-barcelona.com

SUPPLÉANTE

Sara LEÓN VELASCO (ES)
Architect, Ministry of Public Works (Ministerio de Fomento), Madrid (ES)
www.coam.org

Europan France

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Alain BERTRAND (FR)
Vice-General Director of SAMOA, Nantes (FR)
www.iledenantes.com

Jean-Baptiste BUTLEN (FR)
Engineer, Deputy Director of Housing, Urbanism and Landscape Department, Paris (FR)
www.ecologique-solidaire.gouv.fr

Claire LANLY (FR)
General Director of Emmaüs Habitat, Paris (FR)
www.emmaus-habitat.fr

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Marie-Hélène BADIA (FR)
Architect, Atelier Badia Berger, teacher "Theory and Practices, Urban and Architectural Design" ENSA, Paris-Val de Seine, Paris (FR) 
www.badia-berger.com

Olivier BASTIN (BE)
Architect, Office L'Escaut, Brussels (BE)
www.escaut.org

Joào CARRILHO DA GRAÇA (PT)
Architect, Professor Politecnico Milano, Doctor Honoris Causa Faculty of Architecture of Libson, Lisbon (PT)
www.jlcg.pt

Anne DEMIANS (FR)
Architect, Urbanist, Office AAD, Paris (FR)
www.annedemians.com

Sonia LAVADINHO (CH)
Researcher, Office Bfluid prospective and expertise in mobility, Geneva (CH)
www.bfluid.com

PERSONNALITÉ

Etienne TRICAUD (FR)
Architect and Polytechnician, Co-founder of AREP, development and influenbce in the world 1997-2018, Paris (FR)
www.betocib.net

SUPPLÉANTS

Léa HOMMAGE (FR)
Landscaper, E12 Winner in Vichy Val d'Allier, Office La Forme et l'usage, Nantes (FR)
www.laformeetlusage.com

Gilles HUCHETTE (FR)
Urbanist, Director of Euralens, Young Urbanists Award 2018, Paris (FR)
www.euralens.org

Europan Hrvatska

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Šime ERLIĆ (HR)
City of Zadar, Head of Department of EU Funds, Zadar (HR)
www.antenazadar.hr

Dražen  PEJKOVIĆ (HR)
Architect, Senior Advisor of the Mayor of Split, Split (HR)
www.pogledaj.to

CONCEPTIPON URBAINE/ARCHITECTURALE

Leo MODRČIN (HR)
Architect, professor Zagreb School of Architecture, Zagreb (HR)
www.designboom.com

Branimir  MEDIĆ (NL)
Architect, de Architekten Cie, Amsterdam (NL)
www.cie.nl

Maruša ZOREC (SI)
Architect, Arrea arhitektura, professor, Ljubljana (SI)
www.arrea.si

Gorica MEHIĆ (BA)
Architect, Polygon, Sarajevo, (BA)
www.polygon.ba

Olga MAGAŠ (HR)
Architect, professor, Rijeka (HR)

Krešimir  DAMJANOVIĆ (HR)
Architect, Zadar (HR)

PERSONNALITE

Patricia KIŠ (HR)
Journalist, Zagreb (HR)

 

SUPPLEANTS

Vladimir JAKOVAC (HR)
Architect, Head of Department of Spatial Planning of Umag, Umag (HR)

Svebor ANDRIJEVIĆ (HR)
Architect, Zagreb (HR)

 

 

Europan Nederland

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Tina SAABY (DK)
Former Chief City Architect of Copenhagen (DK)
twitter.com/tinasaaby

Joost BEUNDERMAN (NL)
Urban Geographer, Director of 00 in London (UK)
www.architecture00.net

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Jacob VAN RIJS (NL)
Architect, MVRDV in Rotterdam (NL)
www.mvrdv.nl

Johan ANRYS (BE)
Architect, 51n4e in Brussels (BE)
www.51n4e.com

Marieke KUMS (NL)
Architect, Studio MAKS in Rotterdam (NL)
www.studiomaks.nl

Beatriz RAMO (ES/NL)
Architect, STAR in Rotterdam (NL)
www.st-ar.nl

PERSONNALITÉ

Marc GLAUDEMANS (NL)
Architect, Planner, Director of the Province of Noord-Brabant (NL)
www.mglaudemans.wordpress.com


SUPPLÉANTS


Mariet SCHOENMAKERS (NL)
Urban Designer and Planner, Rotterdam (NL) 

Like BIJLSMA (NL)
Architect, SUBoffice in Rotterdam (NL)
www.suboffice.nl

Europan Norge

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Roar SVENNING (NO)
Developper and founder of Bydga 2.0 (Rural 2.0)
www.bygda20.no

Lisbeth IVERSEN (NO)
Phd candidate Oslo School of Architecture and Design (AHO), Institue of Urbanism and Landscape, Oslo (NO)
www.youtube.com/watch?v=63m27it-23w

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Robert MULL (UK)
Professor of Architecture, Head of School of Architecture and Design, University of Brighton (UK)
www.youtube.com/watch?v=QzJm6HDYna0

Gisle LØKKEN (NO)
Architect MNAL, President of the National Association of Norwegian Architects, partner and CEO at 70°N arkitektur, Oslo (NO)
www.70n.no

Johanne BORTHNE (NO)
Architect MNAL, Partner and Design Director Powerhouse Company, Rotterdam (NL)
www.powerhouse-company.com

Caroline DAHL (SE)
Architect, Head of the Think Tank Movium, PhD Candidate in Landscape Architecture, Swedish University of Landscape and Architecture (SLU), Alnarp (SE)
www.slu.se

PERSONNALITÉ

Maria HELLSTRÔM REIMER (SE)
Professor in Design in Theory and Practice, Malmö University, Director of the national Swedish Faculty for Design Research and Research Education, Malmö (SE)
www.forskning.mah.se

SUPPLÉANTS

Mathilda SCHUMAN (SE)
Architect SAR/MSA, Founding partner at Schuman Berg Arkitektkontor, and at Wingårdh architects, E14 Winner in Narvik (NO), Stockholm (SE)
www.schumanberg.se

Miia MÄKINEN (FI)
Architect SAFA, Partner at LUO arkkitehdit Oy, Doctoral student at the University of Oulu, Helsinki (FI)
www.luoarkkitehdit.fi

Europan Österreich

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Kristiaan BORRET (BE)
Bouwmeester Chief Architect of Brussels-Capital Region, Professor at Ghent University (BE)
www.bma.brussels

Claudia NUTZ (AT)
Spatial Planner, Executive Consultant, Vienna (AT)
www.nutzeffekt.at

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Kristiaan FASCH (AT)
Architect, Principal of Fasch&Fuchs Architects, Vienna (AT)
www.faschundfuchs.com

Kamiel KLAASSE (NL)
Architect, Principal of NL Architects, Amsterdam (NL)
www.nlarchitects.nl

Anne LACATON (FR)
Architect, Principal of Lacaton & Vassal Architectes, Paris (FR)
www.lacatonvassal.com

Bart LOOTSMA (NL)
Professor for Architectural Theory at the Faculty of Architecture of the University of Innsbruck (AT)
www.architekturtheorie.eu

PERSONNALITÉ

Verena KONRAD (AT)
Director of the VAI-Vorarlberger Architektur Institut, Art historian, Dornbirn (AT)
www.v-a-i.at

SUPPLÉANTS

Blaž BABNIK ROMANIUK (SI)
Architect, Ljubljana, (SI)
www.obratdoo.si

Katharina URBANEK (AT)
Architect, Vienna (AT)
www.studiourbanek.at

Europan Polska

EUROPAN POLSKA FAIT JURY PARTAGÉ AVEC EUROPAN DEUTSCHLAND

Un représentant polonais de la conception urbaine/architecturale intègre le jury allemand pour l'évaluation des projets soumis en Pologne et en Allemagne.

REPRÉSENTANT EUROPAN POLSKA

Hubert TRAMMER (PL)
Architect, Warszawa (PL)
www.wozownia.pl

Europan Suomi - Finland

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Kari NYKÄNEN (FI)
Architect, City Planning Director, City of Oulu (FI)
www.arkkitehdit-m3.fi

Bruce ORECK (US)
Former U.S. Ambassador to Finland, Real Estate Investor
aechackathon.com

 

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Siiri VALLNER (EE)
Architect, Kavakava Architects, Tallinn (EE)
www.kavakava.ee

Sini COKER (FI)
Architect, Studio A/H, Helsinki (FI)
www.studio-ah.org

Jan YOSHIYUKI TANAKA (DK)
Architect, JAJA Architects, Copenhagen (DK)
www.ja-ja.dk

Eero LUNDÈN (FI)
Architect, Lundèn Architecture Company, Helsinki (FI)
www.lunden.co

PERSONNALITÉ

Maija ITKONEN (FI)
Industrial Designer, CEO of Gold&Green Foods, Helsinki (FI)
linkedin.com/in/maija-itkonen

SUPPLÉANTS

Dan MOLLGREN (FI)
Architect, City Planning Director of Porvoo, Porvoo (FI)
linkedin.com/in/dan-mollgren

Kristina KARLSSON (FI)
Architect, Karlsson Architects, Copenhagen (DK)
www.karlssonark.com

Europan Sverige

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Karin AHLZÉN (SE)
Chairman of jury, Project Director for "Fokus Skärholmen", Stockholm (SE)
www.växer.stockholm

Helena TALLIUS MYHRMAN (SE)
City architect, Gäyle (SE)
www.talliusmyhrman.se

CONCEPTION URBAENE/ARCHITECTURALE

Mia HÄGG (SE)
Founder and Owner of Habiter Autrement, Lecturer at Accademia di Architettura di Mendrisio, Paris (FR), Locarno (CH) www.habiterautrement.net 

Dagur EGGERTSSON (NO)
Founding architect of Rintala Eggertsson, Oslo (NO)
www.ri-eg.com

Jenni REUTER (FI)
Professor, Aalto University in Helsinki, (FI)
www.jennireuter.fi

Erik WINGGUIST (SE)
Architect, 3rd year program director at KTH in Stockholm, Earlier Secretary of Europan Sweden, Stockholm (SE)
www.kth.sei

PERSONNALITÉ

Christer LARSSON (SE)
Professor, School of Architecture, Lund University, Director of City Planning, Malmö (SE)

SUPPLÉANTS

Martin BERG (SE)
E14 Winner in Narvik (NO). Founding partner at Schuman Berg Arkitektkontor
www.schumanberg.se

Per KRAFT (SE)
Founding architect of 2BK, Earlier secretary and president of Europan Sweden, Stockholm (SE)
www.2bka.se

Retour en haut