Jurys

Composition

Dans chaque pays, un jury est mis en place, dont les membres sont désignés par la structure nationale et approuvés par l’Association européenne d’Europan.
Le jury examine tous les projets conformes aux règles du concours et est souverain dans son jugement. En cas de non‐respect des prescriptions, il décide ou non de l’élimination des candidats.
Selon le pays, le jury est constitué de 7 (ou 9) membres, indépendants et non liés à une ville participante au concours, soit :

- 2 (ou 3, si 9 membres) représentants de la commande publique ou privée ;
- 4 (ou 5, si 9 membres) représentants de la conception architecturale, urbaine et paysagère (architectes, paysagistes, urbanistes), dont au moins 2 architectes ;
- 1 personnalité.

Parmi ces membres, le jury inclut un minimum de 2 étrangers (ou 3, si 9 membres). La structure nationale désigne au minimum 2 suppléants représentants de la conception architecturale et urbaine.
Les membres du jury peuvent consulter les représentants des villes et des sites, mais ces derniers n’ont en aucun cas le droit de vote final.

Structure des jurys

Le jury est souverain dans le respect du règlement d’Europan. Il dispose, avant ses travaux, de recommandations promulguées par l’Association européenne.

Le jury se réunit en 2 sessions distinctes dans le temps :

Première session – Au début de cette session, le jury désigne un président parmi ses membres et adopte sa méthode de travail. Des représentants des sites peuvent être intégrés à cette étape. Dans certains pays ils peuvent participer au choix des projets présélectionnés.
Le jury examine ensuite les projets ne respectant pas les prescriptions afin de décider de l’élimination ou non de l’équipe en défaut.
Plus tard, il évalue les propositions selon le contenu conceptuel et l’apport innovant par rapport au thème d’Europan 16 et présélectionne 20% maximum des projets rendus.

Seconde session – Lors de la seconde session, le jury examine seul et de façon indépendante l’ensemble des projets présélectionnés, en débat et choisit les Lauréats, les Mentionnés et les Mentions spéciales. L’examen des projets peut se baser sur : la relation entre leur concept et le site ; leur pertinence par rapport aux thème et enjeux du développement durable et de l’adaptabilité ; la pertinence de leur programme par rapport au cadre programmatique du site dans lequel elles s’inscrivent ; leur capacité à s’inscrire dans un processus urbain adapté au contexte ; l’aspect innovant des espaces publics proposés ; la prise en compte du rapport entre différentes fonctions; leurs qualités architecturales et technique.
Enfin, le jury rédige un rapport explicitant les raisons de ses choix au regard des demandes du concours et des sites concernés.

Chaque pays dispose en moyenne dans son budget de l’équivalent d’une prime de Lauréat et d’une prime de Mentionné par site. Cela étant, le jugement est global et le choix des équipes primées ne dépend pas d’une répartition égale entre les sites ; le jury peut donc distribuer les primes selon son gré ou décider de ne pas attribuer l’ensemble de celles-ci. Dans ce cas, les raisons en seront rendues publiques.
Le jury peut décerner une Mention spéciale à tout projet porteur d’idées ou visions innovantes, sans pour autant être forcément totalement adapté au site. Les auteurs de ces propositions ne reçoivent pas de primes.
Le jury peut librement décider du remplacement des propositions primées qui seraient disqualifiées lors de la vérification de la validité de la participation au concours.

Levée de l’anonymat

Les experts et les jurys n’ont connaissance que de propositions anonymes.
Après décision des résultats, l’anonymat des projets des équipes lauréates, mentionnées et mentions spéciales est levé. Cette opération se fait sur la base de données du site Internet européen qui relie automatiquement les codes des projets et la composition des équipes.

Proclamation des résultats

Après levée de l'anonymat et éventuel reclassement en cas d’irrégularités, les secrétariats nationaux enregistrent les décisions et lèvent l'anonymat de toutes les propositions reçues.
Le secrétariat européen publie le listing complet des résultats le 20 décembre 2021.

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Hardwin Dewever (BE)
Directeur du service Projets de Rénovation Urbaine de la société municipale AG Vespa, Antwerpen (BE) - ag vespa

Valérie Depaye (BE)
Directrice ERIGES (Régie Communale Autonome de Seraing), (BE) - ERIGES

Nel Vandevanet (BE)
Directeur de projet du service du Patrimoine architectural et artistique, Ville de Bruxelles (BE)

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Carlos Arroyo (ES)
Architecte, urbaniste, enseignant, Carlos Arroyo Architectes, Madrid (ES) - www.carlosarroyo.net

Pol Esteve (ES)
Architecte, agence GOIG, Londres (UK) & Madrid (ES)

Lisa De Visscher (BE)
Architecte, Rédactrice en chef de A+ Architecture, Bruxelles (BE) - A+ Architecture

Philippe Rahm (CH)
Architecte, Philippe Rham Architectes, Paris (FR) -  www.philipperahm.com

Laura Falcone (IT)
Architecte, 2D4, Naples (IT) - Lauréate E11 - www.2d4.eu

PERSONNALITÉ

Eric Corijn (BE)
Philosophe culturel et spécialiste des sciences sociales, Directeur de l'Académie de Bruxelles (BE)

SUPPLÉANTS

Radim Louda (CZ)
Architecte, Central Office for Architecture and Urbanism, Bruxelles (BE) - Lauréat E13 - www.central-net.eu

Humberto Pereira (PT)
Architecte, omatelier, Freamunde (PT) - Lauréat E14 - www.om-atelier.pt

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Timo Munzinger (DE)
Docteur, Association des villes allemandes - www.staedtetag.de/english

Iris Reuther (DE)
Docteure, Professseure, Directrice du bâtiment du Sénat de la ville libre et hanséatique de Brême (DE) - Iris Reuther

Karin Sandeck (DE)
Ministère du logement, de la construction et des transports de l'état de Bavière, Munich (DE)

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Stéphanie Bru (FR)
Architecte, Bruther Architectes, Paris (FR) - www.bam.archi

Julia Dahlhaus (DE)
Architecte, DMSW architektur und landschaft Berlin (DE) - www.dmsw.de

Agnes Förster (DE)
Professeure, Docteure, Chaire de théorie de la planification et de développement urbain, RWTH Aachen (DE) - Agnes Förster

Kyung-Ae Kim (…)
Architecte, Kim Nalleberg architects, Berlin (DE) - www.kimnalleweg.com

Anna Popelka (AT)
Architecte, PPAG architects, Vienna (AT) - www.ppag.at

 

PERSONNALITÉ

Kaye Geipel (DE)
Critique d'architecture, Rédacteur en chef adjoint Bauwelt, Berlin (DE) - BAUWELT

SUPPLÉANTS

Saskia Hebert (DE)
Architecte, subsolar* architektur & stadtforschung - www.subsolar.net

Thorsten Erl (DE)
Docteur, enseignant, architecte, Metris Architekten + Stadtplaner, Heidelberg (DE) - www.metris-architekten.de

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

 

Iñaqui Carnicero (ES)
Directeur Général d'Agenda Urbain et Architecture, Ministère des Transports, de la Mobilité et de l'Agenda Urbain (ES) - Président EUROPAN España - Iñaqui Carnicero

Rocío Peña (ES)
Architecte, estudio peña ganchegui, San Sebastian (ES) - www.ganchegui.com

Niek Hazendonk (NL)
Chargé de mission principal Savoir Agro et Nature, Ministère des Affaires Economiques, Den Haag (NL) - Niek Hazendonk

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Eduard Bru (ES)
Architecte, urbaniste, Bru Lacomba Setoain, enseignant, Barcelona (ES) - www.blsbcn.com

Eva Luque (ES)
Architecte, elap arquitectos ingenieros slp, enseignante, Almería (ES) - www.elap.es

Enrique Krahe (ES)
Architecte, Enrique Krahe architecture species, Madrid (ES) / Delft (NL) - Ancien lauréat Europan en Espagne - www.enriquekrahe.com

Mariona Benedito (ES)
Architecte, paysagiste, enseignante, MIM-Arquitectes, Barcelone (ES) - www.mim-a.com

Tina Gregoric (SL)
Architecte, Dekleva Gregoric Architects, Ljubljana (SL) - www.dekleva-gregoric.com

PERSONNALITÉ

Stratis (CY)
Architecte, urbaniste, Professeur agrégé à l'Université de Chypres, Nicosie (CY) - www.socratesstratis.com

SUPPLÉANTS

Arantza Ozaeta (ES)
Architecte, tallerde2, Madrid (ES) - Ancienne lauréate Europan en Espagne - www.tallerde2.com

Encore à confirmer

Bientôt en ligne...

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Vittorio Brignardello (IT)
Directeur du Département de l'Aménagement du Territoire, Ville de Verbania (IT) - www.comune.verbania.it

Giovanni Squitieri (IT)
Coordinateur du Comité Présidentiel de la Fondation pour le Développement Durable, Rome (IT) - www.fondazionesvilupposostenibile.org

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Jordi Bellmunt (ES)
Architecte, paysagiste et concepteur d'espaces publics, B2B, Barcelone (ES) - www.b2barq.com

Christine Dalnoky (FR)
Paysagiste, enseignante et chercheuse, L’Isle sur la Sorgue (FR)

Edoardo Milesi (IT)
Architecte, Archos, Montalcino (IT) - www.archos.it

Guendalina Salimei (IT)
Architecte, T-Studio, professeure agrégée à la Faculté d’Architecture de Sapienza - Université de Rome (IT) - www.tstudio.net

PERSONNALITÉ

Maurizio Carta (IT)
Urbaniste, architecte, professeur ordinaire d'urbanisme au Département d'architecture - Université de Palerme (IT) - www1.unipa.it/maurizio.carta

SUPPLÉANTS

Simona Ferrari (IT)
Architecte, assistant scientifique ETHZ, Zurich (CH) - Lauréate E15 à Verbania (IT) - www.landscapeinbetween.com

Caterina Rigo (IT)
Architecte, doctorante et chercheuse sur les stratégies de revitalisation des territoires à l'UnivPM, Ancona (IT) - mention spéciale E15 à Laterza (IT)

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Berit Skarholt (NO)
Directeur adjoint au Département de la planification, Ministère norvégien du gouvernement local et de la modernisation (KMD)

Aga Skorupga (PL)
Professeure, psychologue sociale, responsable des sciences sociales chez Rodeo Architects, Oslo (NO) - www.rodeo-arkitekter.no

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Øystein (NO)
Architecte, Transboders studio, Oslo (NO) - www.transborderstudio.com

Henri Bava (FR)
Paysagiste, agence TER , président du département d'architecture du paysage du K.I.T., Paris (FR) - www.agenceter.com

Sabine Müller (DE)
Architecte, SMAQ Architecture Urbansim and Research, Berlin (DE), Professeure à l'école d'architecture d'Oslo (NO) - SMAQ Architecture Urbanism and Research

Nina Lundvall (SE)
Architecte, Caruso St John Architects directrice associée, Londres (UK) - www.carusostjohn.com

PERSONNALITÉ

Wenche Dramstad (NO)
Chercheur à NIBIO, responsable de la recherche au département de surveillance du paysage - www.nibio.no

SUPPLÉANTS

Linn Runeson (SE)
Architecte, urbaniste, directrice générale edit AS - www.edit.land

Joakim Skajaa (NO)
Architecte, SKAJAA Arkitektkontor, conservateur d'architecture contemporaine au Musée national, Oslo (NO) - www.skajaa.com

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

Andreas Hofer (CH)
Architecte, directeur de l'IBA‘27, Stuttgart (DE) - www.iba27.de/en/team/andreas-hofer-3/

Elisabeth Merk (DE)
Architecte, Directrice de la planification de la ville de Munich, Prof. honoraire au TUMunich (DE) - https://de.wikipedia.org/wiki/Elisabeth_Merk

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Susanne Eliasson (FR/SE)
Architecte, Grau strudio, Paris (FR) - www.grau-net.com

Akil Scafe-Smith (UK)
Architecte, RESOLVE, chercheur à LSE Cities - www.resolvecollective.com

Paola Vigano (IT)
Architecte, urbaniste, Studio Paola Vigano, Milan (IT); Professeur d'urbanisme à l'EPFL Lausanne (CH) et à l'IUAV Venise (IT) - www.studiopaolavigano.eu

Bernd Vlay (AT)
Architecte, StudioVlayStreeruwitz, enseignant à l'Académie des Beaux Arts, Vienne (AT) - www.vlst.at

PERSONNALITÉ

Elke Krasny (AT)
Théoricienne de la culture, curatrice, urbaniste, auteure, Dr., Professeure à l'Académie des Beaux Arts de Vienne (AT) - www.elkekrasny.at

SUPPLÉANTS

Benni Eder (AT)
Architecte, studio Eder Krenn, enseignant au TU Vienne (AT), lauréat E13 à Linz (AT) - www.studioederkrenn.com

Daniela Herold (AT)
Architecte, THuM ateliers, Linz (AT), lauréat E7 à Salzburg (AT) - www.thum.co.at

bientôt en ligne

COMMANDE URBAINE/ARCHITECTURALE

 

Tina Saaby (DK)
Architecte urbaniste, architecte de la ville de Gladsaxe (DK) - https://twitter.com/tinasaaby

Jessica Segerlund (SE)
Curatrice d'art, responsable des lieux en développement à Älvstranden, Göteborg (SE) - https://alvstranden.com/

CONCEPTION URBAINE/ARCHITECTURALE

Bengt Isling (SE)
Paysagiste, Nyréns arkitektkontor, Stockholm (SE) - www.nyrens.se

Karing Bradley (SE)
Professeur agrégé en urbanisme et environnement au KHT, Stockholm (SE) - www.kth.se/en/som

Anna Chavepayre (FR)
Architecte, Collectif Encore, Labastide Villefranche (FR) - www.collectifencore.com

Ted Schauman (FI)
Architecte urbaniste, Schauman & Nordgren Architects, Helsinki (FI) - www.schauman-nordgren.com

PERSONNALITÉ

Christer Larsson (SE)
Architecte, professeur adjoint à l'University de Lund, Malmö (SE) - Christer Larsson

SUPPLÉANTS

Björn Förstberg (SE)
Architecte, F**L architecture and design, Malmö (SE), lauréat E15 à Helsingborg (SE) - www.forstbergling.com

Tove Fogelström (SE)
Architecte, AndrénFogelström, Stockholm (SE), lauréat E15 à Täby (SE) - www.andrenfogelstrom.se