déc. 2015
Portraits équipes primées E13

En 2016, Europan Europe publiera des portraits-interviews des équipes primées E13, lauréats et mentionnés.
Vous trouverez ci-dessous le listing complet de ces portraits-interviews.

Les 15 jurys de la 13ème session d’EUROPAN ont fait leur choix parmi les 1.305 projets rendus lors du concours, sur les 49 sites de 15 pays européens différents. Les jurys ont primé 93 équipes, soit 44 lauréats, 49 mentionnés, et 61 mentions spéciales. Les 93 équipes lauréates résident dans 23 pays différents – 53% d’entre elles ont gagné dans leur pays de résidence ; la moitié des projets rendus l’est donc à l’étranger, ce qui confirme à nouveau le souhait des jeunes professionnels d’aborder un contexte différent du leur. Les équipes les plus motivées pour concourir à l’étranger résident en Espagne (16 équipes lauréates sur 22 résidant en Espagne ont remporté un prix sur un site à l’étranger), la France (8 équipes sur 28) et l’Italie (8 sur 8).

 

A CORUÑA (ES)

Lauréat : Nice to 'Sea' You
Mentionné : Embroidering the Edge
Mentionné : Paseo por la ría del Burgo

AZENHA DO MAR (PT)

Lauréat : Limenochora
Mentionné : Second Lines

BAMBERG (DE)

Lauréat : Tradition : Adaption : Verknuepfung
Mentionné : CT*Bamberg

BARCELONA (ES)

Lauréat : In Motion
Mentionné : Sustainable Interface
Mentionné : Infraestructura doméstica

BARREIRO (PT)

Lauréat : Between the Lines
Mentionné : Insert Coina

BERGEN (NO)

Lauréat : Our City, Our Collective
Mentionné : Mollendal West - From pilot project to regional implementation

BONDY (FR)

Lauréat : Bondy's Count

BORDEAUX (FR)

Mentionné : L'Agora moderne, incubatrice d'initiatives locales
Mentionné : Les grandes manœuvres

BRUCK/MUR (AT)

Mentionné : Together

CHARLEROI (BE)

Mentionné : Making Room for Gilly
Mentionné : The Heterotopia Pool

ESPOO (FI)

Lauréat : Wild Synapse
Mentionné : Pärkse

FELDAFING (DE)

Lauréat : Forest for Rest
Mentionné : The Magic Park of Feldafing

GENÈVE (CH)

Lauréat : La ville intermédiaire
Mentionné : Open Space Fabric

GERA (DE)

Lauréat : Colonization of the City Center
Mentionné : CONNECTED_URBIS

GJAKOVA (KO)

Lauréat : SEAMbiosis
Mentionné : Caravanserais

GOUSSAINVILLE (FR) 

Lauréat : Base Vie
Mentionné : Des ailes et des racines

GRAZ (AT)

Lauréat : Walzer

INGOLSTADT (DE)

Lauréat : Waldstrasse
Mentionné : re-connect - alte Formen neue Lebensweisen

IRUN (ES)

Mentionné : Ura Eta Natura

JYVÄSKYLÄ (FI)

Lauréat : The Nolli Gardens
Mentionné : New Kids on the Blocks

LA CORRÈZE (FR)

Lauréat : Des îles partagées
Lauréat : Clubhouses

LANDSBERG (DE)

Lauréat : Living With(In) Nature
Mentionné : Forest First

LEEUWARDEN (NL)

Lauréat : Te Huur
Mentionné : Urban Prescriptions

LIBRAMONT (BE) - Pas d'équipe primée

LINZ (AT)

Lauréat : All Tomorrow's Parties

LUND (SE)

Lauréat : Culture Symbiotic
Mentionné : Monster Planning

MARL (DE)

Lauréat : WEEE MARL!
Mentionné : GReen-GRay Factor

MARNE-LA-VALLÉE (FR)

Lauréat : Ville n(m)ature
Mentionné : La déprise

METZ (FR)

Lauréat : BA 128 Résonances économes
Mentionné : Cycles, Sol, Air
Mentionné : B.A.S.E.

MOLFETTA (IT)

Lauréat : Hold the Line - A flexible tool for an adaptable city
Mentionné : Molfetta, Terra e Mare

MONTREUIL (FR)

Mentionné : La clé des champs

MOULINS (FR)

Lauréat : La théorie de l'évolution – Moulins entre évolutionnisme et transformisme
Mentionné : When the Allier Becomes City

NACKA (SE)

Lauréat : Lucker
Mentionné : The Ends of the City

ØRSTA (NO)

Lauréat : Connecting Ørsta
Mentionné : Urban by Nature

OS (NO)

Lauréat : Osurbia - Redefining Suburbia
Mentionné : Preparing Density

PALMA (ES)

Lauréat : Salvemos el horizonte

SAINT-BRIEUC (FR)

Lauréat : Boulevard de la mer
Lauréat : Landscape Focus
Mentionné : Versants versatiles

SANTO TIRSO (PT)

Lauréat : FOODlab Santo Tirso
Mentionné : 3tirsolines

SCHWÄBISCH GMÜND (DE)

Mentionné : Creative City
Mentionné : Nodes
Mentionné : Un-Break My Hardt

SEINÄJOKI (FI)

Lauréat : Notch
Mentionné : Semaphore

SELB (DE)

Lauréat : Urban Toolkit
Mentionné : Round the Corner

ST PÖLTEN (AT)

Lauréat : Ju(mp) in the Water Kiss That Frog
Mentionné : The Elastic City

STAVANGER (NO)

Lauréat : FORUS LABing
Mentionné : Rise of Nature

STREEFKERK (NL)

Lauréat : In-Between
Mentionné : Protodike

TRONDHEIM (NO)

Lauréat : The False Mirror
Mentionné : More Trondheim!

VERNON (FR)

Lauréat : Insécable distance
Mentionné : Navigable Collections

WARSZAWA (PL)

Lauréat : River Gate
Mentionné : Apport Plus Support

WIEN (AT)

Lauréat : Publicquartier - Kagran City Center

ZAGREB (HR)

Lauréat : Swap on the River
Mentionné :Hey! There is a River Beyond

Retour en haut