janv. 2020
Portraits équipes primées E15

En 2020, Europan Europe publiera des portraits-interviews des équipes primées E15, lauréats et mentionnés.
Vous trouverez ci-dessous le listing complet de ces portraits-interviews.

Les 12 jurys de la 15ème session d’EUROPAN ont fait leur choix parmi les 901 projets rendus lors du concours, sur les 47 sites de 12 pays européens différents. Les jurys ont primé 136 équipes, soit 44 lauréats, 47 mentionnés, et 45 mentions spéciales. Les 136 équipes lauréates résident dans 17 pays différents – 2/3 d’entre elles ont gagné dans leur pays de résidence ; 1/3 des projets rendus l’est donc à l’étranger, ce qui confirme à nouveau le souhait des jeunes professionnels d’aborder un contexte différent du leur. Les équipes les plus motivées pour concourir à l’étranger résident en Italie (9 équipes lauréates sur 13 résidant en Italie ont remporté un prix sur un site à l’étranger), l'Allemagne (5 équipes sur 9, Norvège (3 sur 6) et Espagne (8 sur 34).

 

AUBY (FR)

Lauréat : Extractions, de la source aux ressources
Mentionné : Grey Matter
Mentionné : Productive Synergy

BARCELONA (ES)

Mentionné : Blue Lines
Mentionné : Living Soils
Mentionné : Overlapping Vallbona
Mention spéciale : Interchanger

BERGISCHE KOOPERATION (DE)

Lauréat : Bergisch Plugin
Lauréat : The Productive Region

BORÅS (SE) 

Lauréat : Made in Borås
Mentionné : P2P - Plugin 2 Produce
Mention spéciale : RE:MEDIATE, Introducing an Adaptive Urban Ecosystem in Gässlösa

CASAR DE CACERES (ES)

Lauréat : La Charca de la Abundancia
Mentionné : Quesar de Cáceres
Mention spéciale : Ithaka
Mention spéciale : Parajes híbridos / Hybrid Landscapes

CHAMPIGNY-SUR-MARNE (FR)

Lauréat : Lost Highway A(p)prendre de l’A87
Mentionné : Stamping Ground
Mention spéciale : Verdoyer, cultiver, hybrider

CHARLEROI (BE)

Lauréat : Forging the Fallow
Mention spéciale : Carsid sur La Sàmbre
Mention spéciale : Matière Savante

ENKOPING (SE)

Lauréat : Root City
Mentionné : Painting Greyfields
Mention spéciale : Live + Work + Innovate

FLOIRAC (FR)

Lauréat : Souys-Lab
Mentionné : Augmented Materials
Mention spéciale : New Mythology

GRAZ (AT)

Lauréat : 7Nord15Ost
Mentionné : Of Cycles and Streams
Mention spéciale : Island (e)Scape

GUOVDAGEAIDNU (NO)

Lauréat : Catalogue of Ideas
Lauréat : Radical Reimagining

HALMSTAD (SE)

Lauréat : Connection Hub
Mentionné : Walking Halmstad
Mention spéciale : #Stationsstaden

HELSINGBORG (SE)

Lauréat : A Seat At The Table
Mentionné : Hello, Helsingborg, Productive city, Helsingborg
Mention spéciale : The Beach

HYVINKAA (FI)

Lauréat : Symbiotic Fabric
Mentionné : Come together
Mention spéciale : Come together
Mention spéciale : The Green Ring – Closing Cycels, Linking Spaces

INNSBRUCK (AT)

Mentionné : Das grüne herz
Mentionné : Happy Valley

KARLOVAC (HR)

Lauréat : The Fantastic Forest Phenomenon
Mentionné : Open City

LA LOUVIÈRE (BE)

Lauréat : InterActions

LASARTE-ORIA (ES)

Lauréat : Common Node
Mentionné : AgriHub
Mentionné : Lo-Lo-Land
Mention spéciale : Baserritar 4.0
Mention spéciale : Basohiria

LATERZA (IT)

Lauréat : O' Sciuvilo
Mentionné : LA3: a Productive Square
Mention spéciale : UpCyclinGravina

MADRID – LA ARBOLEDA (ES)

Lauréat : Proxiphery
Mention spéciale : Treeness - La Arboleda productiva
Mention spéciale : Urban Biotope
Mention spéciale : Zipper City

MARSEILLE (FR)

Mentionné : 43°20’3’’N 5°21’39”E : Manifeste Clinique
Mentionné : Learning from Marseille
Mentionné : Le Faubourg du remploi

NIN (HR)

Lauréat : Soft Buffers
Mentionné : MOVEnIN
Mention spéciale : A Moment Apart

OLIVA (ES)

Lauréat : Productive Memories
Mentionné : Even a Brick Wants to Be Something
Mention spéciale : Lattice-Work
Mention spéciale : Look Back, Move Forward!
Mention spéciale : Loop-Settling

PALMA (ES)

Lauréat : Beginning at the End
Mention spéciale : Infrastructural Fields
Mention spéciale : Parc-in

PAYS DE DREUX (FR)

Lauréat : Urbanisme Agricole, comment concevoir l’extension du bourg ?
Mentionné : Ecological Magnets
Mention spéciale : A(gri)puncture

PORT-JÉRÔME-SUR-SEINE (FR)

Lauréat : Boîtes à secrets
Mentionné : La ville école, laboratoire de résilience
Mention spéciale : Révéler la ville : la Telhu’halle

RAUFOSS (NO)

Lauréat : Sewn Heart
Mentionné : This Must Be the Place
Mention spéciale : Today Tomorrow

ROCHEFORT OCÉAN (FR)

Lauréat : L’escargot, la méduse et le bégonia
Lauréat : Let the River in
Mention spéciale : Be kind, Rewild

RØDBERG (NO)

Lauréat : NEW New Era Wharf
Mentionné : Lanterner

ROMAINVILLE (FR)

Mentionné : Métropolis Métabolisme
Mention spéciale : Bridging Productivities
Mention spéciale : L.A.B.S (Landscape Active Binding Stripes)

ROTTERDAM BRAINPARK I (NL)

Lauréat : Team Brainpark
Mention spéciale : Building Upon Brainpark
Mention spéciale : Elegy for the Office Park

ROTTERDAM GROOT IJSSELMONDE (NL)

Lauréat : Hartland
Mentionné : Semi-Urban

ROTTERDAM KOP DAKPARK (NL)

Lauréat : Hybrid Parliament
Mentionné : COOP*WORK*PARK

ROTTERDAM VIERHAVENSBLOK (NL)

Lauréat : Makers' Maze
Mentionné : Platform of Commons

ROTTERDAM VISSERIJPLEIN (NL)

Lauréat : Rambla + Kapsalon
Mentionné : Productive Void
Mention spéciale : Rotterdam Housing-Hub

SAINT-OMER (FR)

Lauréat : Hydro-productive Parks
Mentionné : Saint-Omer : 9 lieux jusqu’à la mer
Mention spéciale : Social Infrastructures

SANT CLIMENT DE LLOBREGAT (ES)

Lauréat : Prunus Avium
Mentioné : Masoveri@
Mention spéciale : The Shape of Water

SELB (DE)

Lauréat : Scherben Bringen Glück - Das Produktive Herzstück für Selb
Mention spéciale : Selbstgemacht. Building the Town of the Future by Ourselves

TABY (SE)

Lauréat : THE GENEROUS CITY
Mentionné : Living Proximities
Mention spéciale : Den Gröna Kilen

TUUSULA (FI)

Lauréat : Anttila Farm Incubator
Mentionné : 60°North
Mention spéciale : Pihabitat
Mention spéciale : Symbiosis

UDDEVALLA (SE)

Lauréat : Jalla!
Mentionné : Wake "Bu-Hov-Berg" up!
Mention spéciale : Plant Uddevalla - productivity through green self-sufficiency

VERBANIA (IT)

Lauréat : Landscape in Between
Mentionné : Lung Hub. An Ecosystem for the Urban Regeneration of Verbania

VILLACH (AT)

Lauréat : Stadthöfe | Urban Yards
Mentionné : Thresholds (Myth)
Mention spéciale : The Prosperity of a Non-Efficient Neighbourhood

VISBY (SE)

Lauréat : A Green Settlement - Outside the Wall
Mentionné : See you Between the Wall and the City
Mention spéciale : The Great Visby

WARSZAWA (PL)

Lauréat : Feedback Placemaking
Mentionné : NEW neighbourHUT
Mention spéciale : Volcano

WEIZ (AT)

Lauréat : Learning from the Future
Mentionné : Weiz Archipelago

WIEN (AT)

Lauréat : Capability Mound
Mentionné : Der Januskopf

Retour en haut