janv. 2018
Portraits équipes primées E14

En 2018, Europan Europe publiera des portraits-interviews des équipes primées E13, lauréats et mentionnés.
Vous trouverez ci-dessous le listing complet de ces portraits-interviews.

Les 11 jurys de la 14ème session d’EUROPAN ont fait leur choix parmi les 1.003 projets rendus lors du concours, sur les 44 sites de 13 pays européens différents. Les jurys ont primé 136 équipes, soit 41 lauréats, 47 mentionnés, et 48 mentions spéciales. Les 136 équipes lauréates résident dans 20 pays différents – 60% d’entre elles ont gagné dans leur pays de résidence ; 40% des projets rendus l’est donc à l’étranger, ce qui confirme à nouveau le souhait des jeunes professionnels d’aborder un contexte différent du leur. Les équipes les plus motivées pour concourir à l’étranger résident en Italie (13 équipes lauréates sur 18 résidant en Espagne ont remporté un prix sur un site à l’étranger), la Espagne (12 équipes sur 17) et France (7 sur 38).

 

ALCOY (ES)

Lauréat: Exposed City
Mentionné: Estación Impuls.a
Mention spéciale: Heads in the Clouds

ALTA (NO)

Lauréat: Tanca
Mentionné: Re-Meaning
Mention spéciale: Busy Bosse!
Mention spéciale: Hydro-Therapy

AMIENS (FR)

Lauréat: Cultivating the City, or The Lessons from the Worm
Mentionné: Les rives éveillées
Mention spéciale: Sédimontières

AMSTERDAM H-BUURT (NL)

Lauréat: Foam of Production
Mentionné: Buurtmakers

AMSTERDAM PAPAVERDRIEHOEK (NL)

Lauréat: Makers Neighbourhood
Mentionné: Co-Living, an Open Neighbourhood

AMSTERDAM PIARCOPLEIN (NL)

Lauréat: Undergrowth
Mentionné: Urban Platform. Digital Work and Placemaking for Piarcoplein

AMSTERDAM SLUISBUURT (NL)

Lauréat: Top Spin
Mentionné: Bouwen in Amsterdam

AMSTERDAM TRANSFORMATORWEG (NL)

Lauréat: Media Sloboda
Mentionné: Embracing Technology

ANGERS (FR)

Lauréat: Positive Loops
Mentionné: Les chemins de traverse
Mention spéciale: Permacultures urbaines

ASCHAFFENBURG (DE)

Lauréat: Wohnterrassen am Schillereck
Mentionné: Hummelo

AURILLAC (FR)

Lauréat: Le grand parc – La Jordanne entre en ville
Mentionné: Panoplie
Mention spéciale: Savoir terre

BARCELONA (ES)

Lauréat: In Flow
Mentionné: Step by Step
Mention spéciale: Masía urbana

BÈGLES (FR)

Lauréat: La grande mine
Mentionné: Bègles et les machines urbaines
Mention spéciale: Toolkit City

BESANÇON (FR)

Lauréat: Jurassic Parks
Mentionné: The Mounts Theory
Mention spéciale: Macro-Chip Urbain

CUNEO (IT)

Lauréat: Green Is The Colour
Mentionné: Making Room(s)
Mention spéciale: The Difficult Wall
Mention spéciale: Lucy in the Woods with Diamonds
Mention spéciale: Contaminations

ÉVREUX (FR)

Mentionné: Cultures latentes
Mention spéciale: Articulations d’intérêt collectif
Mention spéciale: Gare éclatée

GRAZ (AT)

Lauréat: Unfolding the Fan – Kärtner-Boulevard
Mention spéciale: Good Morning City !
Mention spéciale: Backyard Forward!

GRIGNY & RIS-ORANGIS (FR)

Lauréat: Au fil des énergies
Lauréat: Coop-Work
Mentionné: Terres vives, les nouveaux communaux

GUEBWILLER (FR)

Lauréat: Articulations productives
Mentionné: Acclimater la vallée
Mention spéciale: Manufacture de terroirs

HAMBURG (DE)

Lauréat: In Between the Lines/Zwischen den Zeilen
Mentionné: Da/ - Rin – Rum –Runter -Zwischen
Mention spéciale: Embroidering the Edge

HELSINKI (FI)

Lauréat: Lateral Coalescence
Mentionné: Waterfront Twist
Mention spéciale: Make Laajasalo Productive Again
Mention spéciale: Embroidering the Edge

HUY (BE)

Mentionné: Taking Care ! Huy as a Health Productive City
Mention spéciale: Urban Biotope
Mention spéciale: Initiate Resilience
Mention spéciale: Ile de Thiry

KARLSKRONA (SE)

Lauréat: A Blue Entrance – to the City in the Sea
Mentionné: Ny Karla
Mention spéciale: The Productive City as a Platform
Mention spéciale: Hattholmene Vattenstad

KRIENS (CH)

Lauréat: Die Fabrik
Mentionné: Œcumene
Mention spéciale: Der Weissplan

LA BAZANA (ES)

Lauréat: Bazana Go!
Mentionné: La Fábrica de suelos
Mention spéciale: La Buzzana
Mention spéciale: FAB LABazana
Mention spéciale: 15May2026

LILLE (FR)

Lauréat: Ecoto(w)ne
Lauréat: Et...Et...Et...
Mention spéciale: Culture urbaine / Urban Culture

LILLESTRØM (NO)

Lauréat: The Living City
Mentionné: The Techno Monks
Mention spéciale: Fictions

LINZ (AT)

Mentionné: FABLINZ
Mentionné: PROlinz Productions Unlimited
Mentionné: Rock the Block!

MADRID (ES)

Mentionné: Common Ground
Mentionné: On The Blue Summer Evenings
Mention spéciale: Air Matters
Mention spéciale: Nature Injections

MÜNCHEN/TAUFKIRCHEN (DE)

Mentionné: Kleines Zimmer, Grosses Fenster / Small Room, Big Window
Mentionné: New Proximities
Mentionné: woodLAB

NARVIK (NO)

Lauréat: On Reflection
Mentionné: The Ecology of Making
Mention spéciale: From Backyards To Courtyards

NEU-ULM (DE)

Lauréat: The Productive Heart of New-Ulm
Mentionné: From Vorfeld to Core-Feld

OULU (NO)

Lauréat: Kaljama
Mentionné: A Tale of Two Lakes
Mention spéciale: Dynamo
Mention spéciale: The Forum

PANTIN (FR)

Lauréat: Kintsugi, ou la stratégie des "petits moulins"
Mentionné: Ex-Changing Production
Mention spéciale: S.COop, savoir coopérer

PLATJA DE PALMA (ES)

Lauréat: Agora 4.8
Mentionné: Places
Mention spéciale: A Social Infrastructure
Mention spéciale: The End of "Efecto Arenal"

ŠIBENIK (HR)

Lauréat: Place
Mentionné: Give me 5!
Mention spéciale: Mangan City Overdrive
Mention spéciale: Productourism

TORNIOHAPARANDA (FI/SE)

Lauréat: Two Cities One Heart
Mentionné: The Engagement
Mention spéciale: Common Ground
Mention spéciale: Seamless
Mention spéciale: Tornelandia

TORRELAVEGA (ES)

Lauréat: Vacant Space
Mentionné: De vaca negra
Mention spéciale: De la manzana al mercado

TOULOUSE (FR)

Lauréat: Œconomie territoriale
Mention spéciale: La fourmilière
Mention spéciale: Re-Sources

TRELLEBORG (SE)

Lauréat: New Sjöstad: Water, Walk With Me
Lauréat: Pionneers
Mention spéciale: Future Comes Slowly

TUBIZE (BE)

Lauréat: Seed Structure - The Production of Happiness
Mentionné: Learning from Tubize
Mention spéciale: Twofold Nature

WARSZAWA (PL)

Mentionné: HOUSE the Productivity
Mentionné: The Excity
Mentionné: Warszawa Common Places

WIEN (AT)

Lauréat: 3 L’s for Liesing
Mentionné: potent-IAL

ZWICKAU (DE)

Lauréat: Productive Update
Mentionné: Connect Four
Mention spéciale: The Big Bright Green Pleasure Machine

Retour en haut