E16 - Portraits équipes primées

En 2022, Europan Europe publiera des portraits-interviews des équipes primées E16, lauréats, mentionnés et mentions spéciales.
Vous trouverez ci-dessous le listing complet de ces portraits-interviews.

Les 9 jurys de la 16ème session d’EUROPAN ont fait leur choix parmi les 677 projets rendus lors du concours, sur les 40 sites de 9 pays européens différents. Les jurys ont primé 127 équipes, soit 40 lauréats, 41 mentionnés, et 46 mentions spéciales. Les 127 équipes lauréates résident dans 9 pays différents – 2/3 d’entre elles ont gagné dans leur pays de résidence ; 1/3 des projets rendus l’est donc à l’étranger, ce qui confirme à nouveau le souhait des jeunes professionnels d’aborder un contexte différent du leur. Les équipes les plus motivées pour concourir à l’étranger résident en Italie (9 équipes lauréates sur 13 résidant en Italie ont remporté un prix sur un site à l’étranger), l'Allemagne (5 équipes sur 9, Norvège (3 sur 6) et Espagne (8 sur 34).

Cliquer sur le titre du projet pour accéder à l'interview

AALST (BE)

Lauréat : a Hard Rain's A-Gonna Fall
Mentionné : Living Heritage

ALMENDRALEJO (ES)

Lauréat : La increible historia del temporero que encontró en Almendralejo su hogar 
Mentionné : Primitivos Contemporaneos / Contemporary Primitivism
Mention spéciale : Oras echilibrat
Mention spéciale : ANDAMIAJE SOCIAL

ALZIRA (ES)

Lauréat : ORANGERIE
Mention spéciale : breezeblocks

AULNAT (FR) 

Mentionné : Aulnat centripète
Mentionné : Vi[e]abiliser
Mention spéciale : Cardo

AUNEUIL (FR)

Lauréat : Ecole des Arts de la Terre
Mentionné : CONTINUUM
Mention spéciale : INTER-TENEMENT

BARCELONA (ES)

Lauréat : Industrial Re-evolution
Mentionné : El Tablero de l'Estadella
Mention spéciale : Liminal City
Mention spéciale : The SEED of a living INDUSTRY

BASSENS (FR)

Lauréat : SYMBIOTIC BOOM !
Mentionné : River (S)trips
Mention spéciale : Garonne Métropole

BEIZAMA (ES)

Lauréat : Ongi Etorri
Mentionné : Rhizoma
Mention spéciale : Up the Hill
Mention spéciale : KURBI
Mention spéciale : Being Beizama
Mention spéciale : BASOKO HERRIA

BIEL/BIENNE (CH)

Lauréat : The city as a living organism
Lauréat : My House

BITONTO (IT)

Lauréat : Learning from the Lama
Mentionné : An Atlas of Rituals
Mention spéciale : Along the green river
Mention spéciale : DOP Diffuse Olive Park

BRUSSELS CAPITAL REGION (BE)

Lauréat : Architecture Center for regenerative materials
Mentionné : Grow 4 Brussels
Mention spéciale : Jardin de Repos

CAROUGE (CH)

Lauréat : Gold Line
Mentionné : Cultivating Synergies
Mentionné : Regenerating Carouge grounds

DOUAISIS AGGLO (FR)

Lauréat : Le pari du Vivant
Mentionné : N'attends pas la métropole
Mention spéciale : Breeding ground

ESPARREGUERA - COLONIA SEDÓ (ES)

Lauréat : Deconfining the colony
Mentionné : Re-colonizar
Mentionné : CAMINOS DE SEDÓ (The ways of Sedó)
Mention spéciale : BARREJANT COLONIA SEDÓ

ETTLINGEN (DE)

Lauréat : Multilayer City
Lauréat : Ettlingen Querbeet

FAGERSTRAND (NO)

Lauréat : Living city, living sea
Mentionné : ONCE UPON A TIME IN FORESTRAND
Mention spéciale : Intertwining Fagerstrand
Mention spéciale : HYGGE
Mention spéciale : EQUALINES

GRAZ (AT)

Mentionné : FREE MÜHLGANG
Mentionné : Post-Shopping
Mentionné : URBAN SOLUTIONS SUPERSTRUCTURE

GRENOBLE (FR)

Lauréat : LABO RABO
Mentionné : Le refuge Urbain
Mention spéciale : L'arc des Vivants

HJERTELIA (NO)

Lauréat : Building the Ecotone
Mentionné : Growing a Community
Mention spéciale : Back to nature
Mention spéciale : MIDDLE-EARTH
Mention spéciale : Self Nurturing City
Mention spéciale : Født i skogen

ISTRES (FR)

Mentionné : ECO-(Re)START
Mentionné : DEVISING THE MILIEU
Mention spéciale : From collage-systems to ecosystem

KARLSKOGA (SE)

Lauréat: Embrace Karlskoga
Mentionné : At the edge of the town
Mention spéciale : K_BTW

KLAGENFURT (AT)

Lauréat : 5 Squares of New Learning
Mentionné : Tracing Domains

LA PORTE DU HAINAUT (FR)

Lauréat : Short Stories
Mentionné : L'école Village
Mentionné : Raismes Eco-hub

LANDSHUT (DE)

Lauréat : Archive of European culture
Mention spéciale : MEDIEVAL EXPERIMENTARIUM

LEVANGER (NO)

Lauréat : Hello Woods!
Mentionné : Seednergies
Mention spéciale : LS Levanger - Linking squares
Mention spéciale : Kultur-hub-set!
Mention spéciale : Building Up on Values
Mention spéciale : Reveal, Relink, Rebuild

LIMOGES (FR)

Mentionné : Les Petits Ventres-Villes
Mention spéciale : The Cure : Anatomy and Regeneration of a Critical Metabolism
Mention spéciale : VIVIFICA

LINZ (AT)

Lauréat : Bio-based Idiolect

MADRID (ES)

Lauréat : More-than-farming Madrid 
Mention spéciale : Loose Parts
Mention spéciale : GREENMAD

NAMUR (BE)

Lauréat : A Non-binary Ecology
Mentionné : Le sol, Le roseau et le cycliste

NIORT (FR)

Lauréat : Niort, Port Terrestre
Lauréat : Vallées mutuelles
Mentionné : Des jumelles, du fil et un panier

PONT-AVEN (FR)

Lauréat : Beatmatching
Lauréat : Magnétisme salin
Mentionné : The invisibility of the visible

QUIMPER (FR)

Mentionné : La place Roz
Mention spéciale : DOUR, KOAD, KER
Mention spéciale : TERRE GLAZ

RISØY (NO)

Lauréat : The Third Space 
Lauréat : Ripples in the water 
Mention spéciale : Life in all its settings
Mention spéciale : Ri-Torn
Mention spéciale : Risøy Sleeping beauty

ROQUETAS DE MAR (ES)

Lauréat : COSTA PLÁSTICA
Mentionné : Second Life
Mention spéciale : OPEN HORIZONS

SAN DONA-VENEZIA (IT)

Lauréat : Agroecological Condenser
Mentionné : Nodo
Mention spéciale : Living Between the Lines

SCHWÄBISCH GMÜND (DE)

Lauréat : VIRIDITAS ANTE PORTAS
Mentionné : gmünder talfinger, schwäbisch gmünd & the remstal metropolis 
Mention spéciale : RISE

SELB (DE)

Lauréat : Selb Step by Step

VARBERG (SE)

Lauréat : Make the Backs Fronts (Again)!
Mentionné : Trädlycke, A new centre - The polycentric neighbourhood within the city
Mention spéciale : Lifeline

VÄSTERAS (SE)

Lauréat : Vitality!
Mentionné : Landscapes of Encounters
Mention spéciale : Making Space
Mention spéciale : NY VÄG

WERNIGERODE (DE)

Lauréat : Duet
Mentionné : United Gardens of Wernigerode
Mentionné : Domestic Machines